Elenco persone

Questa pagina raccoglie tutte le persone censite nel nostro archivio, siano esse soggetti delle immagini o i fotografi che le hanno realizzate.

Vuoi effettuare una ricerca? Vai qui

Stai visualizzando:

621 persone censite
Nome
Carducci Giosuè
Pasi Serafino
Gorini Vincenzo
Selmi Egidio
Morini Giuseppe (Professore)
Fabbri Enrico (Professore)
Pasolini Zanelli Giuseppe (Conte)
Zaccaria Giuseppe
Albonetti Adriano (Editore)
Albonetti (Editore)
Cattani Giuseppe (Fotografo)
Morini E Baschetti (Editore)
Ortolani (Editore)
Rambelli Domenico (Scultore)
Nonni Francesco
Golfieri Enrico (Pittore)
Berti Antonio (Pittore)
Borchi Serafino
Savini Ino (Direttore D'Orchestra)
A. Masini (Teatro Comunale)
Vernocchi Giulia (Maestra)
Cattani Achille (Fotografo)
Baldini Nullo
Mantellini Silvio
Bambi Pietro (Maestro,Direttore D'Orchestra)
Pratella (Balilla)
Pratella (Balilla)
Cavalli Armando
Polverelli Elvino
Bonfante (Direttore D'Orchestra)
Golfieri Ennio (Architetto)
Montanari (Segretario Del Fascio)
Caffarelli Lamberto (Direttore D'Orchestra)
Caffarelli Lamberto (Direttore D'Orchestra)
Rossini (Monsignore)
Circolo Cittadino Faenza
Pezzi F.
Pezzi F.
Masini Angelo (Tenore)
Tetrazzini Luisa (Soprano)
Edizioni Cartoleria Ortali
Nenni Pietro
Antonio Da Faenza Padre
Mascagni Pietro (Compositore E Direttore D'Orchestra)
Graziani Laura (Contessa)
Pozzi Bellini Cesare
Papiani Giuseppe (Pittore)
Fiumi Giuseppe (Ceramista)
Zannoni Antonio (Ingengere, Architetto, Archeologo)
Gorini Luigi (Fotografo)
F.lli Morini (Editore)
Melandri Pietro (Ceramista)
Baccarini Domenico
Neri Odoardo
Drei Ercole
Vittorio Emanuele Iii (Re)
Marcucci Gallo (Sindaco)
Pasolini Nuto (Conte)
Cavina Carlo (Conte)
Rivalta Camillo (Professore)
Zauli Graziani Laura (Contessa)
Ballardini Gaetano (Professore)
Massari Neo
Liverani Romolo (Pittore, Scenografo, Decoratore)
Mazzoni Clemente (Fotografo)
Wooldridge (Sgt. )
Wooldridge (Sgt. )
Wooldridge (Sgt.)
Barnes (Cpl.)
Barnes (Cpl.)
Salvatori (Tenente)
Corbari Romeo
Piazza Luigi (Don)
Bonomi Ivanoe (Onorevole)
Balbo Italo (Capitano)
Boldrini Arrigo (Bulow)
Lambert (Sgt.)
Lupson Denis (Sgt.)
Mccreery (General)
Ballardini Luigi (Fotografo)
Corbari Silvio
Battaglia Giuseppe (Monsignor)
Palmer (Sgt.)
Grilli Antonio (Prof.)
Babini
Sartoni Domenico
Fototeca Manfrediana
Ferniani Domenico
Saleta (Barista)
Vezzali (Sig.)
Ufficio Tecnico Comunale
Vaiani Renzo
Paoli B.
Calzi Achille
Lega Michele (Cardinal Legato)
Montuschi Pietro (Podestà)
Pasini Giuseppe
Rivalta (Ricevitore)
Jacchia G.
Cateni Vincenzo
Cattani Vincenzo
Archivio Di Stato
Bubani Ugo
Tonioli (Farmacista)
Sansoni (Farmacista)
Vespignani Battista
Riva Pompeo
Gorini Alfredo
Caldesi (Senatore)
Brighenti (Ufficiale)
Cicognani Tommaso (Sindaco Di Faenza)
Silvestrini Muzio (Segretario Capo Del Comune Di Faenza)
Paoli Ottorino
Pezzi (Maestro)
Bartali Gino
Lazzarini Wladimiro
Tura (Atleta)
Zoli Elio
Ravaioli (Detto &Quot;Ribelle&Quot;)
Tronconi Abramo
Saviotti (Atleta)
Golinelli Mario
Lucchesi Giovanni
Giacometti Domenico
Baschetti E Marabini (Editore)
F. M. (Editore)
Lega Domenico (Fotografo)
Melandri (Fotografo)
Tomba Pietro (Architetto)
Vignoli (Fotografo)
Babini (Fotografo)
Camangi Enrico (Sindaco Di Faenza)
Cavina Luigi (Conte)
Movi Ciriaco
Matini Amina (Soprano)
Marocci (Fotografo)
Marocci Lino
Calzi Giacomo
Vassura Antonio Maria (Artista)
Golinelli Gioacchino
&Quot;Fratelli Minardi Maioliche D'Arte&Quot; (Manifattura)
Ebanisteria Casalini
Liverani Francesco
Zauli Giulio
Ebanisteria &Quot;F.lli Galeati&Quot;
Dudovich Marcello
Officine Ricordi E C. - Milano
Bosi (Fotografo)
Pica Vittorio
Bucchi Elisa
Resta (Fotografo)
Venturi Maddalena
Vignoli Aldo
E. B. (Editore)
Ballardini Vincenzo (Fotografo)
Ancarani G. (Fotografo)
Carretti Francesco
Acquaviva Stefano (Dottore)
Testi Alberico (Professor)
Testi Alberico (Professor)
Selmi Fernanda
Sansoni Ercole
Sansoni Primo
Baroni Semitecolo Silvia (Contessa)
Ancarani Mario (Professor)
Bubani (Ingegnere)
Vecchi Ballardini (Maestra)
Hauck Friedrich Wilhelm
Staiger Georg
Iwm Imperial War Museum
Levy (Sgt.)
Museo Della Battaglia Del Senio (Alfonsine)
Palmer R. H. (Sgt.)
Freyberg Bernard (Sir)
Thrift A. R.
Howard R.
White H. (Sergeant)
Lamneth (Sgt.)
Keightley (Generale)
Dawson (Sgt.)
Smuts (Colonnello)
Libero (Comandante)
Di Villanova (Colonnello)
Mc Creery (Generale)
Whitfield John (Generale)
Zauli Maria
Zauli Milena
Alexander Turnbull Library (National Gallery Of New Zealand)
Freyberg (Generale)
Sullivan D. (Onorevole)
Keightly C. F. (Generale)
Shoosmith S. (Brigadiere)
Liardet W. (Colonnello)
Usher (Brigadiere)
Tucker-Burr (Capitano)
Liverani Giorgio (Fotografo)
Istituto Storico Della Resistenza E Del'Età Contemporanea Di Ravenna (I.s.r.)
Kaye George Frederick
Biblioteca Comunale Manfrediana Di Faenza
Lanzoni Antonio (Don)
Bisi Quinto (Don)
Lotti Domenico (Detto Paisan)
Righini Giovanni
Valli Massimo
Banzola Gianfranco
Versari Iris
Casadei Adriano
Castellano Giuseppe
Smith Walter Bedell
Eisenhower Dwight David
Liverani Vincenzo (Don)
Savorani G.
Lega F.
Ed. Cartotecnica Casadio
Ed. E. B. Faenza (Ruggero Cimatti)
Ronconi Aldo
Gentilini
Edizioni Tabaccheria Gentilini
Ed. Alfieri E Lacroix - Milano
Stabilimento Grafico Lega
Edizioni Vincenzo Marabini
Ed. L. Poggiolini
Ed. Soc. Tip. Faentina
Baschieri A.
Gallegati G.
Ed. Gasparini (Ge)
Ed. Rina Gentilini
Fotostampa A. Traldi Milano
Monte Di Credito
Bubani Dino
Venturini Giovanni
Ferri Raffaele (Padre)
Stievenazzo Giovanni
Vecchiarelli Eugenio
D'Angelo Arturo
Rossi Ercole
Marabini A.
Bubani Antonio
Bubani Renato
Brussi Gaetano
Montanari Emilio
Ghetti Alba
Negrini Ercole
Bubani Lino
Gallegati Ercole
Gavelli Marco
Owens Jesse
Tambini Mario
Ed. G. Sangiorgi
Bendandi Raffaele
Oriani Alfredo
Cart. Valmori-Pozzi
Cotignoli Cesare
Massari Vincenzo
Salvemini Gaetano
Ed. G. Baschetti
Maltani Vincenzo
Bassi Sante
Morini Vincenzo
Bianchi Antonio
Mascio Vincenzo
Ed. Foto Italia Film
Società Tipografica Faentina
Foli (Milano)
Ed. A. M.
Istituto Arti Grafiche Di Bergamo
Roma A. Cartoni
Strohschneider Arturo
Laurentini Rinaldo (Foligno)
Mussolini Benito
Cobolli Gigli Giuseppe
Rambelli Luciano
Berti Vincenzo
Ravagli Umberto
Ed. Bacchi - Lega - Gottarelli
Ed. E. B. M.
Ed. Dalle Nogare E Armetti
Ed. P. B.
Ed. S. A. F. Milano
Ed. Ortolani E Bruschera
Ed. Liverani
S. A. F.
Ed. Saf (Milano)
Ed. L. Liverani - Novelli - Castellani
Gallegati
Ed. Paolo Boschi (Faenza)
Stabilimento Grafico Capello (Milano)
Stendardo
Ed. Tab. Baschetti
Rossi Giuseppe
Rossi Giuseppe
Albonetti E Tramonti
Editore Grafico Capello
Edizioni Grafico Capello
Ed. Gasperini
Galassi Tullio
Galassi Tullio
Montecarlo (Circolo)
Plettro (Orchestra)
Cantagalli Gioacchino (S.e. Monsignor)
Lanzoni Francesco (Agiografo E Storico)
Einaudi Luigi (Presidente Della Repubblica Italiana)
Fossa Vincenzo
Levi Aldo (Professore)
Levi Aldo (Professore)
Lesi Aldo (Professore)
Alberghi Napoleone
Negrini Enrico
Mazzoni E Rizzoli (Bologna)
Gaudenzi (Ed. )
Grimaldi (Fotografo )
Ed. E. B.
Filippini (Generale)
Volpicella C. (Marchesa)
Ferniani R. (Conte)
Mussini P. Paolo
Fossa Cicognani Luisa
Mussini Paolo (Terziario Cappuccino)
Guerrini Giovanni (Artista)
Cicognani Giuseppe (Musicista)
Gatti Riccardo
Jacchia Ugo
Jacchia Giuseppe
Tamburini Ugo
Albonetti Angelo (Editore)
De Zordo Ernesto (Gelataio)
De Zordo Ernesto (Gelataio )
De Zordo Vittorio (Gelataio )
Babini Diego (Fotografo)
Poletti Ferdinando
Poletti Alba
Castellani (Sig.)
Castellani (Sig.)
Sig. Piccini (Maestro)
Dal Pozzo Tommaso
Zucchini Carlo (Conte)
Att. Fot. &Quot;Terreni&Quot; - Parabiago
Ghirlandi Clemente
Dall'Osso Dario
Tomasini Alvaro
Dall'Osso Mario
Tanesini Alvaro
Tamburini Mario
Tamburini Mario
Venturi (Don)
Lanzoni Giuseppe (Monsignor)
Orsini Luigi
Ortelli Vito
Coppi Fausto
Gorini (Fotografo)
Zanelli Publio
Piazzoli Antonio
Campello Massimiliano
Battista Galli (Funambolo, Equilibrista)
Missiroli Antonio
Venturi R. (Fotografo)
Giunchedi (Fotografo)
Pozzi Ines (Maestra)
Farolfi (Maestro)
B. G. - Faenza
Vespignani Massimo (Fotografo)
Bacchi Vincenzo (Monsignor)
Randi Antonio (Lottatore)
Ross Henryk
Boffiri Virginio (Fotografo)
Donati Aleandro
F. Lega Ed.
Melandri Giovanni (Maestro)
Rima (Edizione)
E. B. Faenza (Edizioni)
Longanesi G. (Fotografo)
Dal Monte (Avvocato)
Ravaioli (Avvocato)
Gambi Orsolo (Ragioniere)
Pasini Antonio (Fotografo)
Alinari (Fotografo)
Ed. G. Ortolani
Savini Battista
Farolfi Guerrino (Ciclista)
Lama Francesco
Giuliani (Fotografo)
Borghi (Fotografo)
Appennino (Fotografo)
Songanesi (Fotografo)
Songanesi (Fotografo)
De Giovanni Luigi (Fotografo)
Graham Ethel
Mussolini Rachele
Casadio A. (Fotografo)
Casadio A. (Fotografo)
Longanesi Pier Dante (Fotografo)
Grecchi (Avv.)
Neri Bruno (Calciatore)
Neri Giacomino (Calciatore)
Tabanelli Paolo (Calciatore)
Casadio Claudio (Calciatore)
Lazzarini Valdimiro (Ciclista)
Besamadona
Vadi Quinto (Ginnasta)
Vecchi Natale (Lottatore)
Valla Giuseppe (Lottatore)
Segù Giacomo (Generale)
Ulderico David (Fotografo)
Gulmanelli Giacomo
Babini Angelo (Fotografo)
Ortolani Mario (Pittore E Ceramista)
Ed. A. Borghi (Editore)
Vittorio Stein (Editore)
Vassura Andrea Cotignola (Editore)
Ferlini (Fotografo)
Drei Antonio
Tramonti Serafino E Figlio (Editore)
F. Lli Gorini
Traldi A.
Benfenati T.
Sega (Tipografia)
Faenza Patriottica (Edizione)
Novelli (Editore)
Dis. Hohenstein
Dis. A.r. Karolis
Dis. Calzi A.
Guerrini G.
Ballardini (Fotografo)
Ballardini (Fotografo)
Ballardini (Fotografo)
Studio Cattani (Fotografo)
Zannoni Cirillo
Zannoni Cirillo
Del Fiasco (Società)
Arti Grafiche Randi E C.
F.lli Lega (Tip.)
Garioni - Piacenza (Editore)
Novelli E Castellani (Tip.)
A. Baschieri (Editore)
Emiliani
Coop. Tip. Popolare - Faenza
Artigianelli (Scuola Tipografica)
Cap. Franchi (Fotografo)
Cap. Franchi (Fotografo)
Poppi Pietro
Casali A. (Fotografo)
Melandri Angelo
Caroli Vincenzo
Papiani (Fotografo)
Ceccoli Pasquale (Dottor)
Ortolani Maria
Nasalli Rocca (Cardinale)
Scarante (Monsignor)
Gonella Guido (Politico Democrazia Cristiana)
Bolognesi Mario
Piazza Francesco (Dottor)
Liverani Lino (Ingegner)
Piolanti Cesare
Mazzanti Casanova (Don)
Toni G.
Manzini Raimondo (Onorevole)
Zucchini Antonio
Dal Monte Tano (Scultore)
Zaccagnini Benigno (Onorevole)
Violani Giacomo
Dal Monte Enrico
Dal Monte Angelo
Donati Valentino
Minguzzo Dino (Don)
Bentini (Geometra)
Bentini (Geometra)
Morini Alfredo (Professor)
Silvestrini Domenico (Avvocato)
Violani Pierino
Violani Gaetano
Ballardini Ubaldo (Ginnasta)
Cattani (Professor)
Leporesi Angelo
Farolfi F.
Galli Mario
Galli Eugenio
Albonetti Mario
Bendini Pippo
Sabbasani Guido
Savioni Gino
Ortolani Alfredo
Longanesi Pietro
Tassinari (Onorevole)
Cenni Luigi
Cortesi Maria
Mascio Giovanni
Ancarani Mario
Marini Giuseppe (Ceramista)
Sintoni Giovanni
Zannoni Alberto
Fabbri Mario
Argnani Giulio
Bolognesi Antonino
Zannoni Walter
Sintoni Ercole
Baccarini Paolo
Grazioli Vero
Biancini
Chiusi Salvatore
Rossini Giulio (Vigile Urbano)
Fiorani Gino (Vigile Urbano)
Venturelli Luigi
Pislanti Cesare
Celotti Lino
Baldi Pietro
Ghirlandi Vincenzo
Marabini Luigi
Nicora Attilio (S. Eminenza)
Nicora Attilio (S. Eminenza)
Donati Guglielmo
Veronese Reginaldo (Padre)
Veronese Reginaldo (Padre)
Cappelli Carlo
Mascio Luigi (Falegname)
Morini Domenico
Bentivoglio Vincenzo
Mascio Marco
Ortolani Giovanni
Ancarani
Galanti (Ingegner)
Zanelli G. Pierino
Ceroni Giuseppe (Dottor)
Moroni Cesare
Sabbatani Luigi (Maestro)
Emiliani Rino
Lega Giannino
Emiliani Giuseppe
Pratella Balilla
Sella Roberto
Giugni (Prof)
Zama Mariangela
Cani Maria
Zama Piero
Cani Rosina
Spallicci (Signora)
Spallicci Aldo
Raggio-Solieri (Signora)
Cani Carlo
Dapporto Paolo (Guardia Municipale)
Tanesini Arturo (Ing.)
Locatelli Valeria
Locatelli Pietro
Tanesini Irma
Sangiorgi Lina
Tanesini Olga
Pennesi Giannina
Tanesini Tomaso
Quarneti Maria
Locatelli Arturo
Pennesi (Sig.)
Wilson Desmond (Maggiore)
Fricklanger (Generale)
Vidussoni Aldo
Tosi Attilio
Baldini Angelo
Bacchilega Aldo
Battistini Elsa
Savini Ferruccio
Merendi Vittorio
Marchesini Teresa
Casadio Leila
Casadio Lelia
Melandri Giuseppe
Rivalta Angela
Dal Pozzo Fausto
Ambrosini Wilma
Gaudenzi Silvia
Sabbatani Giovanna
Fabbri Ilaro
Bubani Antonia
Pozzi Emma
De Giovanni Gigliola
Cassani Delmide
Tamburini Bruna
Fantoni Luigi
Galassi Maria Teresa
Contavalli Canzio
Maccolini Ausilia
Bacchilega Alberto
Quattrini Ermenegildo
Galassi Maria Teresa
Marabini Maria Concetta
Mazza Roberto
Silvestrini Maria
Minardi Maria
Spada Giovanni
Nediani A. (Prof.)
Andreotti Giulio (Onorevole)
Moro Aldo (Politico)
Liverani
Gaeta (Ceramista)
Filippo Timoncini
Bosi Remo
Tagliaferri Livio
Fabbri Alfredo
Rava Romano
Chiarini Giacomo
Albonetti
Battista G. (Cardinale)
Pezzi
Dedeken G.
Reggiani Adriano (Maresciallo)
Wild West Show
Frederick Cody William
Torricelli Evangelista
Acquaviva (Famiglia)
Reumert Anna
Bartoli Gianni
Ragazzini Sante (Don)
Malmerendi Giannetto (All'Anagrafe Giovanni)
Cipriani Amilcare
Bubani Carolina
Baldi Francesco
Nonni Edvige
Nonni Edvige
Reggiani Ada (In Fabbri)
Ossani Romolo
Bandieri (Cavalier) - Modena
Pasino E.
Samoré Giovanni
Boschi Paolo (Ditta)